Денежное обращение Эльмара
(by Adele Lee'Enfield. Некоторые названия принадлежат Брианду)

Система денежного обращения, принятая в подавляющем большинстве Королевств Эльмара – монетарная. Монета - слиток металла определённой формы, веса и достоинства, который служит узаконенным средством обращения. Единая денежная система в мире вошла в обиход относительно недавно, порядка трехсот лет назад. Распространение людских монет Империи связано, прежде всего, с растущей экспансией человеческой расы и все усиливающегося ее влияния. Численность людей увеличивается несравнимо быстрее численности любой иной расы, люди осваивают все новые уголки мира. Человек сегодня – частый гость многих населенных пунктов, обстановка же даже темных земель поражает лояльностью. Путешественники в Эльмаре, как правило, расплачиваются следующими монетами:
«Золотой лев». Золотая монета Империи, другое название (влияние новой моды и смешения рас) – «Империал». Выглядит как небольшая монета, изготовленная из золота, весом 8,6 грамма, диаметром 22,6 мм. На аверсе (лицевая сторона) изображен портрет Императора, на реверсе (оборотная сторона) – лев (символика Империи). По стоимости практически равноценна эльфийскому «Солнцу» (монета полностью вышла из обращения на эльфийских территориях порядка двухсот лет назад), более тяжелая, нежели гномский многоугольник «Аурум». Дроу традиционно рассчитывались серебром, крыланы, испокон веков хранившие с людьми доброжелательные отношения, использовали и человеческие монеты.
«Серебряный сокол». Серебряная монета Империи, принятая в обращение после присоединения одного из самых больших королевств Империи – Сигитас-Викторы (вошло в состав Империи порядка пятисот лет назад), расположенного по-над Щитовыми горами. Крупнее, чем золотой лев, серебряный сокол имеет вес 10 грамм и диаметр 25,8 мм. На аверсе (лицевая сторона) изображен портрет Императора, на реверсе (оборотная сторона) – сокол (монета была в ходу непосредственно в Сигитас-Викторе, которая, будучи лесистым краем, славилась соколиной охотой). Эльфийский эквивалент – «Луна» (также была в обращении до начала четырнадцатого столетия), практически равноценная гномскому многоугольнику «Аргентум» и монете дроу – «серебряный паук» (их также называли «расчет смерти» - именно такими расплачивались по тавернам и постоялым дворам наемники бреган дарт). Почти все цены указываются в серебре.
«Медный лис». Медная монета Империи (нигде более медь не была в ходу, распространение лиса ученые связывают с подорожанием драгоценных металлов). На аверсе (лицевая сторона) изображен портрет Императора, на реверсе (оборотная сторона) – лис (что носит двойной смысл. Лисий мех, конечно, популярен в Империи, однако же медные лисы – монета бедняков, воров, лавочников). Ходовая монетка, распространенная повсеместно. Вес 9,2 грамм, диаметр 24,2 мм. Эквивалентов у других рас не имеет.
Соотношение ценности: 1 золотой лев приравнивается к 10 серебряным соколам или 100 медным лисам.
Бриллиант – особая денежная единица, наиболее ценимая во всех Королевствах из-за свойства этого драгоценного камня активировать магические порталы (мгновенно перебрасывают путешественника из одного города с порталом к аналогичному «собрату» в другом населенном пункте). Элитные алхимики и зачарователи именно бриллианты используют для расчета. В последнее время цены на бриллианты существенно увеличились, и сегодня стоимость даже простенького камешка приравнивается к ста империалам (тогда как синтезировать алмазы алхимическим путем для последующей огранки все никак не удается).
Монетарное обращение сегодня – это единая система. Цены на пищевые продукты, напитки, простое оружие, снаряжение указываются в медных лисах и серебряных соколах, тогда как хорошее оружие, доспехи, путешествия, одежда уже в соколах и львах. Артефакты ценятся исключительно империалами и бриллиантами. Путешественники почти никогда не возят с собой крупных сумм, сеть финансовых контор за небольшой процент осуществляет денежные переводы по всему Эльмару.

О ценах на некоторые виды продуктов и снаряжения позже...