Войска Империи
by Брианд и Свен Кригсфатер

Люди как наиболее "стадная раса", сделали ставку на тяжелую пехоту и конницу. И если в пехоту можно попасть из любых слоев общества, то тяжелая конница - это закрытая воинская структура, в нее может попасть только богатый человек, т.к. снаряжение нужно покупать за свои деньги. Но все растраты с лихвой компенсируются привилегиями. Легионы людей - это всегда хорошо обученные, дисциплинированые подразделения, чего нельзя сказать о конных отрядах, в которых служит своевольное дворянство и богачи. Войска людей считаются одними из лучших, благодаря их способности к обучаемости и тактико-стратегическим характеристикам. Единственная слабость людской армии - это маги. Хороших магов мало, но этот недостаток компенсируется инженерами и их способностями, построить оборонный лагерь из ничего за день.

Состав войск:

Основную массу армии Империи составляет пехота, разделенная на 20 легионов, по 5500 человек в каждом.
Воиская структура пехоты:
1 когорта = 1000 воинов.
1 центурия = 100 воинов.
1 декурия = 10 воинов.
Воинская структура конницы:
1 турма = 1000 воинов.
1 ила = 100 воинов.
1 ала = 10 воинов.

Состав имперского легиона:

Название: Карии.
Тип: легкая пехота/стрелки.
Численность: 5 центурии по 100 человек.
Воружение: Луки, короткие мечи и легкие круглые щиты.
Описание: Карии - самые молодые воины легиона, именно они начинают бой, обстреливая врага. Одеты они в легкие  стеганные доспехи, выкрашенные в цвета легиона (так для южных легионов - это зеленый цвет, для северных - синий, восточных - желтый, западных - красный, центральные легионы в серебряных цветах), на поясе короткий меч, за спиной лук и колчан со стрелами, щит (диаметром около 70 сантиметров, сделанный из легких досок и обтянутый для прочности кожей, умбон отсутствует) носится на сгибе локтя. На головах, легкие, открытые шлема, защищающие голову и затылок и не мешающие обзору (так называемый "салад").
Преимущества: пехота, маги.
Слабость: конница.

Название: Велциты.
Тип: средняя пехота.
Численность: 1 когорта = 10 центурий по 100 человек.
Вооружение: арбалеты и одноручные мечи.
Описание: Велциты - основная огневая мощь легиона. Именно они могут одним залпом обратить в бегство легкую и среднюю конницу врага, а пехоту просто уничтожить на подходе. Одеты в кожанные доспехи с металлическими вставками на груди, так же выкрашеные в цвета легиона, слева на поясе меч , за спиной арбалет, колчан с болтами справа на поясе. На головах легкий шлем (так называем "римский шлем").
Преимущества: пехота, легкая и средняя кавалерия.
Слабость: Тяжелая конница, маги.

Название: Периты.
Тип: тяжелая пехота.
Численность: 3 полных когорты, 1 не полная = 35 центурий по 100 человек.
Вооружение: Длинные копья, короткие мечи, один дротик и ростовой щит.
Описание: Периты - вот сила Империи, многих втоптали в землю эти воины. Многие бояться именно этих воинов. В народе их называют "черепахи" и это так, под тяжестью доспехов они стали менее подвижными. Но если "черепахи" дойдут до цели противостоять им очень трудно. Одеты, вернее закованы в латы поверх которых одета жилетка выкрашенная в цвета легиона, на поясе короткий меч, в правой руке копье (длиной 2,5 метра), в левой дубовый щит (высотой 120 см, шириной 70) обтянутый кожей, с большим умбоном по центру, дротик крепиться на внутреннюю часть щита, специальными петлями. На головах закрытые шлема (так называемы "коринфский шлем"), с красными гребнями.
Преимущества: пехота, конница, лучники.
Слабость: маги и арбалетчики, осадные орудия (а если точнее баллисты и катапульты).

Название: Ганиры.
Тип: Легкая конница.
Численность: 2 илы по 100 человек.
Вооружение: Дротик, одноручный меч и круглый щит.
Описание: Ганиры - глаза и уши легиона. Выполняют роль разведчиков и дозорных. В боях от них пользы немного, разве что лучников вражеских поразгонять. Одеты в кольчуги с пластинами на груди и спине, поверх них одета жилетка с цветами легиона. Вооружены дротиками, которые используют в основном против вражеских щитов. Одноручными мечами и круглыми плоскими щитами из досок (диаметром 80 см, обтянуты кожей с умбоном посередине). На головах легкие шлемы защищающие голову и затылок (так называемый "бургиньот").
Преимущества: лучники и легкая пехота, маги.
Слабость: арбалетчики, тяжелая конница и тяжелая пехота.

В состав легиона входят вспомогательные войска, часто не участвующие в боях:

Название: Обозники.
Тип:легкая пехота.
Численность: 50 человек.
Вооружение: одноручные топоры.
Описание: Обозники - те, кто везет осадные орудия, щиты легионеров на марше, разбивает лагерь, готовит пищу. В общем обычные тыловики. Вооружены короткими мечами, одеты в обычные стеганные куртки, предоставляющие слабую защиту.
Преимущество: нет
Слабость: ко всем родам войск.

Название: Инженеры.
Тип: легкая пехота.
Численность: 1 центурия = 100 человек.
Вооружение: легкие щиты и короткие мечи.
Описание: Инженеры - во многом творцы побед Империи. Это они могут правильно спланировать оборону, сделать чертежи, построить лагерь за день(при помощи других легионеров). Одеты в кольчуги, поверх которых одета жилетка с цветами легиона. На поясе короткий меч, за спиной щит (сколоченный из ясеневых досок, обтянутый кожей, окантованый, с умбоном по центру). На головах легкие шлема (так называемый "салад").
Преимущества: маги.
Слабость: тяжелая пехота и конница, арбалетчики.

Название: Жрецы Ингвара.
Тип: маги.
Численность: 20 человек.
Вооружение: посох.
Описание: Жрецы Ингвара - величайшие помощники легиона в бою. Они исцеляют воинов в сражении, позволяя легиону сражаться в любых условиях. Одеты в белые балахоны с вышитой на них золотом руной Ингвара. В руках посох.
Преимущества: нежить.
Слабость: все войска.

Название: Каратели Ингвара.
Тип: Боевые маги.
Численность: 10 человек.
Вооружение: посох и короткий меч.
Описание: Каратели Ингвара - вот уж воистину, карающая длань Бога. Они одни способны переломить ход сражения. Способны закрывать свои отряды магическими щитами, либо испепелять вражеские отряды.( для этого нужна концентрация всех десяти). Одеты в кожаные доспехи. В руках посох, на поясе меч.
Преимущества: пехота, легкая конница, лучники и арбалетчики.
Слабость: осадные орудия, тяжелая конница и маги.

Название: Осадники.
Тип: легкая пехота.
Численность: 50 человек по 10 человек на одну баллисту или катапульту) Легиону приданы пять катапульт и баллист.
Вооружение: короткий меч.
Описание: Осадники - воины использующие осадные машины (катапульты, баллисты). Их называют "богами войны" из-за их оружия, которое в несколько выстрелов может превратить армию противника в груду переломанного железа и покалеченных тел. Одеты в легкие кожаные доспехи цветов легиона, на поясе меч. На головах кожаные подшлемники.
Преимущества: пехота, маги, лучники, арбалетчики.
Слабость: Конница.

Название: Лекари.
Тип: отряд поддержки.
Численность: 70 человек.
Вооружение: короткий меч.
Описание: Лекари. Ну здесь все ясно, это те, кто лечат раненных. Одеты в стеганные куртки окрашенные в цвета легиона, за спиной белый плащ., на поясе короткий меч. Головы не покрыты.
Преимущества: нет.
Слабость: Все виды войск.

Другие войска:

Название: Катариты.
Тип: Тяжелая конница.
Численность: 30 турм по 1000 воинов, в каждой турме 10 ил, по 100 воинов, в каждой иле по 10 ал, по 10 человек
Вооружение: Копье, меч-бастард и треугольный щит.
Описание: Катариты - кованный кулак, последний довод императора, одним своим появлением на поле брани могу обратить врага в бегство, если у него нет копейщиков. Закованны в латы черно-серебряного цвета, в правой руке копье, в левой треугольный щит, к седлу приторочен меч. На головах закрытые шлемы (армет). За спинами красно-черные плащи.
Преимущества: легкая, средняя пехота, конница, лучники.
Слабость: маги, осадные машины, тяжелая пехота.

Легионы расположены следующим образом:

Ромуальд - 2 легиона и 10 турм (1-ый и 2-ой легионы и турмы с 1 по 10).
Авенир - 4 легиона и 15 турм (5, 7, 9, 11 легионы и с 10 по 23 турму, 29 и 30 турмы).
Острова магов - 3 легиона и 2 турмы (4, 8, 10 легионы и 24, 25 турмы).
Земли великой Империи - 9 легионов и 3 турмы ( 3, 6, с 12 по 20 легионы и с 26 по 28 турмы).

Гвардия Императора:

Политический, карательный и силовой орган в системе правосудия Империи. В Гвардию, ведётся строгий набор, о чём говорит малое количество гвардейцев, (800 воинов, на всю Империю). При наборе в этот род войск, не учитывается происхождение, хотя именно происхождение определяет продвижение по карьерной лестнице. Дворянин ставший простым гвардейцем, может стать офицером, а простолюдин прошедший все испытания и ставший гвардейцем, такую возможность не имеет. В гвардейцы, отбираются только сильные духом, сильные телом, умелые в ратном ремесле, политически грамотные и преданные люди. При поступлении, проводятся специальные испытания, отсеивающие большинство претендентов.
Состав:
При тренировках, у каждого гвардейца выявляются предрасположенности к тому или иному оружию, после чего его начинают обучать по специализации.
Вся гвардия, является кавалерией.
Гвардия (первый и единственный гвардейский корпус) делится на:
1. Специалисты арбалетчики – 200 человек
2. Специалисты мечники – 500 человек
3. Специалисты копейщики – 100 человек
Арбалетчики.
Конные арбалетчики, в вооружение которых входит: арбалет, короткий меч, кинжал, лёгкий щит.
Мечники
Конные мечники, основа гвардии, вооружение: длинный одноручный меч, круглый средний щит, кинжал.
Копейщики
Конные копейщики, с вооружением: тяжёлые доспехи, одноручный меч, кинжал, тяжёлый треугольный щит, копьё.
Гвардия разделяется по мере надобности, и только по приказу командующего.
Однако структурное деление, имеет место. У каждой сотни, есть офицер (сотник). В младший командный состав входят капралы (командующие 10 воинами) и сержанты (50 воинов). Выше сотника, только командующий Гвардией генерал.
Каждый гвардеец получает лучшее образование по своей специализации. Из легионов, выявляются лучшие стрелки, мечники и копейщики. Поиск талантов, осуществляется рекрутерами, в каждом легионе. В бою, гвардия показывает высший уровень дисциплины и владения оружием.
Приемущества: Конница (лёгк. тяж.), пехота (лёгк. тяж.), стрелки.
Слабость: Маги.

Имперская Стража:

Основной и главный орган правопорядка Империи людей. Стража набирается из местных жителей, изъявляющих желание служить Империи и следить за порядком. Имперская стража, распределена по участкам Империи. Помимо охраны порядка, стражники того или иного населённого пункта Империи составляют из себя гарнизон, своих участков ответственности.
1) Стража Авенира:
Первый корпус Имперской стражи.
Состоит из 15 000 воинов, из которых
10 000 вооружены копьями и алебардами.
2 000 вооружены луками.
3 000 составляют собой командный состав (младший, средний, генералитет) и вооружены одноручными мечами.
Так же, в Авенире имеется отряд инженеров, состоящий из 500 воинов, умеющих укреплять стены и строить осадные машины. Боевые маги, защищающие город Авенир, в состав стражи не входят. Доспехи у стражников Авенира, облегчённого типа.
2) Стража островов архипелага Вальтерия:
Состоит из трёх тысяч боевых магов вооружённых магическими посохами и мечами. Облачённых в лёгкие доспехи.
3) Стража Имперских земель:
Первый полк егерей Империи,
Сводный отряд Рейнджеров Империи.

Егеря: 300 воинов, патрулирующих Имперские земли, из которых:
1. 100 лёгких всадников, вооружённые одноручными мечами.
2. 150 пеших лучников.
3. 50 пехотинцев, вооружённых копьями.
Рейнджеры Империи: сотня лучшых лучников, контролирующих лесные охотничьи угодья Империи.
4) Личная Стража Императора:
Стража замка Ромуальд.
2000 войнов, в расшитых золотом и серебром доспехах, шлема которых украшены перьями диковинных птиц.
Состав:
500 лучников. Тяжёлый доспех. Лук, кинжал.
500 всадников. Тяжёлый доспех. Копьё, меч, кинжал.
600 пехотинцев. Тяжёлый доспех. Меч, копьё, кинжал.
400 воинов вспомогательной пехоты. Группы подмоги всадникам, инженерные группы, группы подмоги лучникам.
Группа подмоги всадникам, помогают всадникам в тяжёлых доспехах.
Группа подмоги лучникам, носят стрелы, в случае необходимости зажигают их.
Инженерная группа, укрепляет стены, при необходимости возводит «требуше» на стенах и башнях замка.
Так же в состав стражи Ромуальда входят  50 боевых магов среднего уровня.

Осадные машины Империи:

Название: Палинтон.
Материал: дерево, металл, кожаные ремни и пеньковые веревки.
Описание: Палинтон - усовершенствованная баллиста, способная метать как камни, так и стрелы. Укрепляется палинтон на хитроумном штативе, позволявшем поворачивать и наклонять орудие, довольно точно фиксируя угол, что позволяет прицельно стрелять на расстояние 200 метров, а дальность полета снаряда составляет 500 метров.
Преимущества: здания, пехота, стрелки, осадные машины.
Недостатки: трудности с транспортировкой снарядов, особенно стрел.

Название: Онагр.
Материал: дерево, металл и пеньковый веревки.
Описание: Онагр - самая распространенная катапульта, отличающаяся от других видов лишь наличием корзинка на веревках вместо ложки. Катапульта бьет на расстояние 300 метров и позволяет перебрасывать через стены осаждаемым зараженные туши коров.
Преимущества: здания, пехота.
Недостатки: более трудоемкое обучение артиллеристов, по сравнению с баллистой.

Название: Игнистуб.
Материал: металл, кожа.
Описание: Ингистуб - чудо инженерной мысли. Представляет собой трубчатый насос, мечущий имперский огонь, на расстояние до 25 метров.
Преимущества: корабли.
Недостатки: его трудно использовать на суше, так как есть вероятность поджечь не вражеские войска, а свои.

Название: Имперский таран.
Материал: дерево, металл, пеньковые веревки
Описание: Таран - самое простая осадная машина, со временем усовершенствованная имперскими легионерами. Имперский таран - это большое бревно, с металлическим наконечником, прикрытое двускатной крышей (от смолы и камней осажденных), к которой внизу присоединены колеса.
Преимущества: Ворота
Недостатки: Трудность транспортировки.

Название: Гелеполь.
Материал: дерево, металл, пеньковые веревки.
Описание: Осадная башня - это сама по себе довольно большое сооружение, а гелеполь превышал даже ее размерами. Высотой это чудо было 25 метров и имело три площадки для перехода на вражескую стену.
Преемущество: Полная защита солдат от смолы, камней, стрел защитников.
Недостатки: Прекрасная цель для баллист и катапульт, а так же невозможность подвести башню под любой город или замок.

Название: Штурмовые лестницы.
Материал: дерево и веревки.
Описание: Предками штурмовых лестниц были обычные садовые лестницы. От обычных они отличаються лишь высотой.
Преемущество: Простота создания, можно делать прямо на месте, перед осажденным городом.
Недостатки: Лестницу легко уничтожить. Чтобы штурмовать город при помощи лестниц нужно по крайней мере пятикратное превосходство над осажденными.

Флот Империи:

Название: Дрампол.
Длина: 35 метров.
Тип: десантный корабль.
Описание: Дрампол предназначен для десанта, поэтому маневренность у него посредственная, скорость до 16 км/ч. Может брать на борт до 70 человек десанта, экипаж 20 человек, судовая рать 50. Прекрасный корабль, предназначенный для длительных переходов. Парусное вооружение - две мачты и два больших , прямоугольных паруса.
Преимущества: Возможность взять на абордаж любое судно, благо команда позволяет.

Название: Ланекар.
Длина: 17 метров.
Тип: легкий боевой корабль.
Описание: Ланекар предназначен для разветки и прикрытия тяжелых драмполов и ганекар от вражеских кораблей. Легкий, маневренный, он способен развить скорость до 23 км/ч, при этом с экипажем в 15 человек и судовой ратью 35, он вполне может брать атаковать тяжелые корабли, плавя вокруг них и обстреливая их с небольшой баллисты, установленной на корме. Также, благодаря низкой осадке может входить даже в реки. Парусное вооружение - одна мачта с большим прямоугольным парусом и четыре весла с каждого борта.
Преемущество: Тяжелые, неповоротливые корабли.
Недостатки: трудно противостоят в одиночку Дромонам.

Название: Дромона.
Длина: 45 метров.
Тип: тяжелый боевой корабль.
Описание: Дромона - основная боевая единица флота Империи. При достаточно малой скорости - 13 км/ч, она являеться настоящим кулаком, пробивающим защиту врага. На корме на специальной палубе находиться баллиста, позволяющая обстреливать как вражеские корабли, так и береговую линию. На носу находиться главное оружие дромоны - ингистуб, вселяющий ужас в моряков врага. Команда - 35 человек, судовая рать - 20. Парусное вооружение - три мачты и три больших косых паруса.
Преемущество: Любые корабли врага.
Недостатки: Низкая скорость, легкие корабли могу легко обойти дромону и взять на абордаж.

Название: Ганекара.
Длина: 45 метров.
Тип: грузовой корабль.
Описание: Ганекара - рабочая лошадка флота, именно на ней перевозятся орудия, провизия, животные для наступающих легионов или высажующихся десантников. Не может похвастаться высокой скоростью - до 10 км/ч, поэтому нуждаеться в охране. Команда 10 человек, судовая рать 15. Отличительной чертой гаоекары являеться то, что на веслах у нее сидят заключенные и каторжники. Парусное вооружение - одна мачта с косым парусом, десять весел с каждого борта.
Преемущество: Высокая грузоемкость. Может взять на борт десяток коней, десять катапульт или баллист или провизии на три дня, для пропитание полного легиона.
Недостатки: низкая скорость и постоянная потребность в защите.