«Ведь была же такая хорошая, трезвая, разумная мысль искать дорогу в одиночку», - тоскливо посетовала дроу. Сердце пропустило несколько ударов, и где-то в потаенном уголке памяти с обидой царапнулась мысль о том, что у Адели на родине так не делают… Какая она, родина экс-консула, этот Шахсанам Наземный? Любопытно… Ведь если есть Наземный Шахсанам, то где-то должен бы располагаться и Подземный!.. Ах, отвлеклись, а ведь острое лезвие, направленное в грудь Ли’Энфилд, не оставляет никаких сомнений в «миролюбии» намерений незнакомца.

Как и мужчина, дроу услышала просьбу о помощи – женский голос. Возможно, обернувшись на этот призыв, Айделия и упустила момент, когда по логике нужно было принять защитную позицию. Уж слишком знакомым казался голос! Жаль, что несколько неясных смутных образов из прошлого, которые услужливо воспроизвела изменница-память, незнакомец прогнал в мгновение ока.

Эльфийка отдавала себя отчет в том, что сейчас она посредственный боец… В целом паршивое самочувствие и изматывающая мигрень не способствовали победам, но младшая Ши’Дагмар, несмотря ни что, хотела подороже продать свою жизнь. Жаль, конечно, что она уже не поможет той-что-звала-на-помощь. Неприятная мысль о том, что этот ненормальный с мечом прикончит и ту, другую, превратилась в уверенность: на Адель смотрели глаза, холодные, колючие, цвета горного ледника.

Плавным, текучим движением дроу отступила на шаг назад и приняла защитную боевую позицию. Это было исключительно безотчетное движение, словно бы темной руководил не разум, а инстинкты. Или превосходная выучка… Ведь в консульском свидетельстве говорилось о какой-то академии Йонатан. Выставив вперед веер, с тихим металлическим шелестом развернувшийся в ладони, Айделия отвела назад руку с «Шепчущей смертью». Оставался призрачный шанс объясниться – хотя бы сделать попытку! – и эльфийка им все-таки воспользовалась.

- Я тебе не враг, - негромко бросила экс-консул, не слишком-то надеясь на успех. Она не поменяла позы и была готова вступить в поединок, ведь выбора ей и не оставили. К слову, под землей, куда провалились первые двое, тоже происходило нечто весьма любопытное. Но не заглядывать же меж прогнившими досками, когда тебя собираются ни за что ни про что прикончить! Да еще прямо здесь и сейчас. Да, решительно: в ведь все так интригующе начиналось!..