Организации Эльмара

Объединения Великих Королевств характеризуются большим разнообразием. Для чего она создаются? Представители разумных рас (далее – люди) объединяются во имя общих идей и стремлений и потребности вместе творить что-либо, будь то профессиональная, исследовательская, научная, торговая, любая другая организация. Каждая начинается с одного человека (лидера) либо группы людей, желающих создать объединение и двигать его вперед, к определенным целям. Идейная основа у организации может быть любая, причем, не обязательно честолюбивая.  Большинство объединений Эльмара характеризуются все-таки мирными целеустремлениями.
Лидер любой организации должен обладать умом, организаторскими способностями, харизмой, умением разбираться в людях и работать с ними. Однако, как бы ни был даровит руководитель, шанс возникновения ошибок весьма велик. Поэтому большинство объединений характеризуется наличием совета организации либо же лидер прислушивается к мнению наиболее приближенных к нему – сподвижников.
Большинство организаций обладают уставом. Устав – нормативный документ, свод требований и правил правового характера, регулирующих отношения, виды деятельности объединения в какой-либо области, управление и порядок работы сообщества.
Большее количество объединений характеризуется наличием символики организации - герб, эмблема, знак клана, etc., служащей не только для идентификации «своих», но и для поддержания идейной основы организации. В некоторых объединениях приняты различные вариации символики для различных рангов, ступеней иерархической лестницы внутри самой организации.
Объединения характеризуются наличием структуры. Четкая иерархическая лестница не обязательна, но является, как правило, показателем развития организации. Должности обычно соответствуют профессиональным навыкам, заслугам перед гильдией, личностным качествам.
Чрезвычайна важна экономическая основа организации, особенно, если это не профессиональная или торговая гильдия.
Подбор кадров – задача руководителя и приближенных, либо кадрового агента. Пути людей в объединение очень различны, и не всегда приходит достойный. Множество случаев распадения организаций - именно из-за неправильной кадровой политики.
Дипломатия – отдельный пункт повествования: лидер обязан помнить о том, что организаций множество. С некоторыми из них могут сложиться союзнические отношения, с некоторыми – враждебными (вплоть до «тихой» войны). Начинающему объединению стоит быть осторожней по отношению к старым: даже если такая гильдия не будет враждебна – уничтожить конкурента могут лишь потому, что они – потенциальная угроза. История знает печальные примеры незаконных кровопролитных конфликтов даже для официальных, государственных структур в борьбе за власть и влияние.

Спасибо за внимание! Зарегистрировать - здесь.